Группа 7. Закрученный сценарий в «группе смерти»

После удачного выступления Люксембурга в предыдущем розыгрыше Кубка Европы от команды этой страны ожидали сюрпризов и в этом турнире. И хотя подданные Великого герцогства так и не смогли противопоставить трем грандам европейского футбола свои сколько-нибудь серьезные аргументы, посильную лепту в выяснение четвертьфиналиста от своей группы они все-таки внесли.

Сборные Франции, Бельгии и Польши, попеременно выигрывая друг у друга, возглавляли гонку, соревнуясь в том, кто больше забьет Люксембургу. Первыми оступились поляки, сыгравшие с командой этой маленькой страны вничью 0:0. Раззадоренные этой неудачей, уже в следующем матче футболисты сборной Польши разнесли бельгийцев, не столько помогая себе, сколько конкурентам-французам. Развязка наступила осенью 1967-го. И снова неудачником оказалась славянская команда: поляки проиграли дома Франции 1:4. Слабым утешением для симпатичной и результативной польской дружины стала выездная победа над бельгийцами – 4:2.

Фактически матч за первое место в группе состоялся в Нанте 28 октября. Французы играли дома, имели запас очков и домашнюю игру против Люксембурга в ближайшем будущем. Бельгийцам же необходимо было непременно выигрывать этот матч, а затем и последующий с тем же самым Люксембургом. События развивались по сценарию гостей: вышедшие отстоять ничью французы весь матч стоически отбивались, даже после того, как на 37-й минуте пропустили мяч от Клайссена. Сборная Бельгии неоднократно могла развить свой успех и обеспечить себе путевку в четвертьфинал чемпионата Европы, но, как часто бывает, случилось все наоборот – за 6 минут до финального свистка полузащитник сборной Франции Эрбе убежал к воротам соперника и сравнял счет.

В последующих матчах обе команды отгрузили Люксембургу по три мяча, но если для французов эта победа стала триумфальной, то бельгийцам она принесла лишь слабое утешение.