Группа 3. Первое место Англии и первое очко Мальты

В третьей группе, в отличие от предыдущих, фаворит был один – сборная Англии под руководством сэра Альфа Рамсея. Триумфатор домашнего мундиаля 1966 года довольствовался бронзовыми медалями Евро-1968 и успел «проколоться» на чемпионате мира в Мексике, где его команда вчистую проиграла немцам в четвертьфинале. Тем не менее, авторитет Генерала был настолько непоколебим, что пройдет еще четыре года, прежде чем его попросят уйти с поста главного тренера сборной.

Неожиданным ситуационным конкурентом англичан в группе оказались швейцарцы, которые на фоне слабенькой Греции и дебютанта международных соревнований Мальты выглядели неплохо, но не более того. В матче, когда нужно было громко заявить о своих претензиях на выход из группы, сборная Швейцарии на своем поле, дважды отыгрываясь по ходу матча, все же проиграла Англии со счетом 2:3. После этого турнирной интриги не осталось, а на то, чтобы выиграть в гостях у англичан, швейцарцев просто не хватило.

К слову, в розыгрыше Евро-72 подопечные Рамсея были уже не так впечатляюще быстры и совсем не казались непобедимыми. Прежние узоры скоростных атак много утратили без Бобби Чарльтона, а атлетический «футбол, как регби», без использования фланговых полузащитников и нападающих, все чаще натыкался на стены оборонительных порядков соперников.

Среди достопримечательностей отборочного турнира третьей группы – матч открытия, в котором Мальта заработала первые очки в международных соревнованиях, сведя вничью игру со сборной Греции. Причем греки сравняли счет лишь за две минуты до окончания встречи усилиями вышедшего на замену Критикопулоса. Пройдет еще четыре года, и Мальта, одна из слабейших сборных мира, таки одержит свою первую победу – 2:0 – над кем бы вы думали? Конечно же над греками! Вот такие интересные у южан футбольные отношения.