1924: Первая столица – первый чемпион

Харьков или Украина? Таким, на первый взгляд, странным вопросом довелось задаться, когда вплотную принялся за 1924 год. Нет, речь не о географии, ибо Харьков был, есть и остается неотъемлемой частью Украины на всех исторических этапах. А вот кто именно стал чемпионом СССР по футболу в том году и вправе претендовать на почетный эпитет «первые»? Харьковчане или же сборная Украины?

Харьков! Хотя версия, что на турнире была представлена сборная команда республики, в незалежные времена почему-то загуляла по просторам Интернета и печатных изданий.

Вместо вступления

Из журнала «Вестник физической культуры», № 12–13, сентябрь 1924 года:

«Футбол.

С 3 сентября начался полуфинальный розыгрыш первенства СССР по футболу.

В этот день должны были встретиться Ленинград (победитель Москвы со счетом 1:0) — Белоруссия и Украина – Закавказье. Ленинград без игры вышел в финал из-за неприезда команды Белоруссии. Победитель первенства Украины Харьков выступил против Сборной Закавказья, в состав которой вошли игроки Батума, Баку и Тифлиса.

С первых же минут чувствуется определенное превосходство Харькова, но отличная игра защиты Закавказья не позволяет сделать что-нибудь существенное. На 20-й минуте Казаков с помощью защитника Закавказья "делает" первый мяч. После этого нападение начинает «разыгрываться», и в конце первого хавтайма Алферов забивает второй гол.

Вторая половина игры заканчивается со счетом первой, и счет мячей таким образом увеличивается до 4:0 в пользу Харькова.

Состав победителей: Норов; Фомин К., Кротов; Капустин, Фомин В., Привалов; Губарев, Шпаковский, Натаров, Алферов и Казаков.

Команда Закавказья обладает хорошими игроками, но слаба в комбинационной коллективной игре.

В финале Харьков выиграл у Ленинграда 2:1.

6 сентября в финале первенства СССР Харьков выступил в своем обычном составе против Ленинграда. Команда Ленинграда была ослаблена отсутствием Григорьева, уехавшего в Ревель.

Этот матч прошел в чрезвычайно быстром темпе и показал превосходную игру обеих команд. Весь первый хавтайм доминирует Харьков, заставляя усиленно “работать” превосходно игравшего вратаря Ленинграда Полежаева. На 10-й минуте Казаков дает сильный шут с края по воротам, и мяч «припечатывается» в сетку Ленинграда. Нападение Харькова все чаще и чаще начинает подходить к воротам своего противника, но Полежаев берет ряд «мертвых мячей» и тем спасает свою команду от более солидного поражения.

Во втором хавтайме игра становится более ровной и ежеминутно переходит от ворот к воротам. Алферов бьет сильный шут по воротам Ленинграда, и мяч снова в сетке северян. После этого момента ленинградцы начинают играть лучше и потихоньку зажимают Харьков. Свободный правый крайний Ленинграда Родионов с хода забивает красивый мяч Харькову.

Последние 15 минут ленинградцы стараются отыграться, но прекрасная игра всей Харьковской защиты целиком парализует все их напрасные усилия. Свисток судьи Севастьянова фиксирует победу Харькова со счетом 2:1.

Таким образом, первенство СССР досталось команде Харькова (Украины).

Состав Ленинграда: Полежаев; Эммерих, Ежов; Филиппов П.; Батырев, Корнеев; Родионов, Соколов, Рябов и Смирнов.

Харьков победил сборную СССР

8 сентября лучшая команда СССР – Харьков выступила в заключительном матче против сборной СССР, составленной из лучших игроков Москвы и Ленинграда. В этом матче снова прекрасную игру показала защита Харькова и, несмотря на ряд опасных моментов, с честью вышла из этого испытания. Минут за 8 до конца первого хавтайма по правому краю прорывается Натаров и неожиданно сильным пушечным ударом бьет по воротам СССР. Вратарь Гусев прыгает в угол на мяч, и от силы удара сам совместно с мячом попадает в сетку.

Во второй половине игры, несмотря на все проявления грубости, в особенности со стороны Бутусова и Батырева, сборной СССР благоприятного результата добиться для себя не удается. В конечном итоге Харьков выигрывает со счетом 1:0.

Состав СССР: Гусев (Ленинград); Рущинский (Москва), Ежов (Л); Филиппов П., Батырев (оба Л), Ратов (М); Григорьев Т. (М), Селин (М), Исаков (М), Бутусов (Л) и Жибоедов (М).

В составе Харькова произошли лишь изменения в линии нападения из-за выбытия Шпаковского. В отчетном матче за нападение играли Губарев, Натаров, Алферов, Бем и Казаков. Судил матч лучший ленинградский рефери Фепонов.

Победой над Москвой Харьков окончательно подтвердил свое превосходство.

Измученные и перебитые беспрерывными решающими играми харьковцы 10 сентября встретились со свежей командой Москвы[4], выступившей в своем наилучшем составе: Соколов; Рущинский, Лапшин; Ратов, Селин, Малахов; Старостин, Троицкий, Исаков, Артемьев и Холин. Команда харьковцев еще более ослаблена отсутствием переднего защитника Кротова, являющегося «душою» команды.

Оживленно начинает игру московская команда, подбадриваемая патриотичной московской публикой, то и дело выкрикивающей «давай, давай!». Минут через 12 после начала игры Капустин отпускает Холина, и последний сильным ударом забивает красивый мяч в ворота Харькова. Москва торжествует.

Харьковцы начинают играть более энергично, но превосходная игра московской полузащиты и защиты сводит на нет все комбинации нападения.

Во второй половине матча страсти начинают разгораться: Москва хочет забить еще несколько штучек мячей Украине, как она называет Харьков.

Через несколько минут выходит с поля подбитый Бем, и харьковцы продолжают играть в составе 10 человек. Понемногу игра выравнивается и даже начинает замечаться преимущество Харькова. За 15 минут до конца Алферов прорывается и идет на отпущенный мяч, но «король воздуха» Селин прыгает ему прямо на голову. Судья Гридин дает одиннадцатиметровку. Бьет Грушин, но слишком высоко подымает мяч. Ввиду нахождения на штрафной площадке во время удара Грушина нескольких московских игроков мяч перебивается. Второй «пенальти» пробивает Фомин В. под упавшим не вовремя Соколовым.

Игра оживляется, и скоро под рев неистовой московской публики Казаков забивает последний и решающий мяч.

Весь матч заканчивается со счетом 2:1 в пользу Харькова, выступившего в составе: Норов; Фомин К., Грушин; Капустин, Фомин В., Привалов; Губарев, Натаров, Алферов, Бем и Казаков.

Неистовство публики после матча не закончилось и, считая виной проигрыша Москвы Гридина, они чуть было не устроили самосуд над судьей. Лишь благодаря своевременному вмешательству боксеров, военных и целому ряду других товарищей, удалось Гридина на автомобиле увезти с площадки.

Команда Харькова на всех матчах играла превосходно и имела огромное доминирующее значение над противниками своей коллективной плановой игрой.

Выделить кого-либо из игроков не представляется возможным; все были замечательны».

Ставлю три восклицательных знака —!!! Можно и больше – заслужили. Было, было…

А что же сборная Украины, почему играли «харьковцы»? Есть и сборная, и причина ее отсутствия в Москве.